欢迎访问必威体育网站 门户网站!
当前位置: 网络问政> 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 杨**
来信时间: 2019-01-14
是否公开: 公开
信件主题: 拖欠农民工工资
信件内容: 我是乾县姜村镇的一位农民,和村里十几个农民工兄弟为名叫赵国峰的老板干活,在礼泉县叱干镇为精准扶贫对象盖了十几间民房。临近春节,到现在工资还没要到手,给老板打电话说叱干镇扶贫办没结账,到扶贫办咨询说钱给老板了。出门下苦几十年,临近过年就过难,我是个小包工头,十几个农民工兄弟都指着发工钱,可现在叱干镇挨饿受冻还说没要下一分钱。恳请各级领导为我们农民工兄弟协调处理,感激不尽。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-02-18
办理部门: 必威体育网站
办理状态: 必威体育网站
办理情况:

您好!就您反映问题,人社局答复如下:

我局于2019年1月24日接到杨科社投诉赵国峰拖欠其一事的阅办单,后立即安排监察人员进行调查。

经查,杨科社等15人于2018年被赵国峰叫去为精准扶贫户盖民房,而赵国峰直接与贫困户之间签订协议帮其盖房。由于赵国峰与贫困户之间属于私人雇佣关系,且赵国峰为自然人,并不具备资质,赵国峰与杨科社等人之间亦属于私人雇佣关系,根据《劳动保障监察条例》第二条之规定该关系不属于劳动监察管辖范畴之内。我局工作人员已将该情况电话告知投诉人,并建议去县人民法院进行诉讼。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

必威体育网站 主办 礼泉县信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市礼泉县市政街15号
网站地图